Грузооборот УПК в I полугодии 2016 года сократился на 3%

Грузооборот ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» в порту Усть-Луга в 1-ом полугодии текущего года сократился на три процента по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем и составил 1,98 миллиона тонн грузов.

Спад обусловлен снижением объемов экспортных поставок угля основными клиентами стивидора из-за изменений рыночной конъюнктуры внешних рынков. Именно эта товарная позиция продемонстрировала снижение на 6% – до 1,83 миллиона тонн. Несмотря на рыночные трудности, терминалу удалось нарастить объемы обработки марганцевой руды. Ее перевалка выросла на 79%, составив 0,15 миллиона тонн.

Среднесуточная выгрузка на терминале в течение отчетного периода составила 136 полувагонов. Рекорд составил 299 полувагонов в сутки. Всего УПК обработала 26 130 п/вагонов и 44 морских судна.

«Универсальный перегрузочный комплекс» входит в UCL Holding, действует на территории порта Усть-Луга в Ленинградской области и специализируется на отправке, хранении и приеме импортных и экспортных генеральных и навалочных грузов. Благодаря своему географическому положению и глубине акватории успешно принимает суда, осуществляющие морские перевозки и занимается растаможкой грузов из Финляндии, Нидерландов, Франции, США, Китая и других стран. Основу грузопотока на данный момент составляет экспортный энергетический уголь. За 2015 год грузооборот УПК составил 4,2 миллиона тонн различных грузов.