Украина стремится к восстановлению объемов внешней торговли с ЕС

По материалам украинского правительства, показатель внешнеторгового оборота Украины и Евросоюза в 1-м полугодии 2016 г. вырос на 5 процентов в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года и превысил 14 млрд. долларов.

Самый активный рост отмечается по украинскому экспорту в страны Евросоюза, объемы которого увеличились до 6,5 млрд. долларов (+6,7%), тогда как встречный товаропоток составил 7,6 млрд. долларов, нарастив обороты лишь на 2,8%. Такие показатели по-прежнему свидетельствуют об отрицательном сальдо двусторонней торговли для Украины, хотя его величина несколько сокращается. Так, за шесть месяцев прошлого года размер сальдо фиксировался на уровне минус 1,3 млрд. долларов, в такой же период нынешнего года – минус 1,1 млрд. долларов.

Среди крупнейших получателей украинских товаров на европейском рынке – Италия и Польша. Номенклатура украинского экспорта в Италию – зерно, металлы, маслогрузы, в Польшу – руды, черные металлы, шлаки. Украине удалось увеличить свой экспорт в Польшу на 7%, тогда как поставки в Италию снизились на 3%. По поставкам на территорию Украины наибольший рост наблюдался из Германии, откуда ввозились нефтегрузы и оборудование, а также из Польши, доставлявшей нефтегрузы и полимеры. Польша увеличила объемы своих поставок на 10%, а вот немецкие поставки, в том числе и контейнерные перевозки из Германии, показали снижение на 4%.

По сообщению РЖД-Партнера, в украинском правительстве вызывало озабоченность серьезное падение показателей совокупной внешней торговли. Украина будет активизировать усилия, чтобы с 2017 года добиться восстановления роста прежних объемов. Меж тем, по совокупному товарному экспорту из Украины падение объема составило 0,7%, по импорту – 5%.