Транспортный план Баренцевой/Евроарктической зоны

В ходе прошедшего 20 июня сего года в Архангельске заседания руководящего комитета БЕАТА – Баренцевой/Евроарктической транспортной зоны, был намечен совместный план взаимодействия по разработке проекта транспортного плана Баренцева региона. В заседании участвовали представители России, Финляндии, Швеции, Норвегии и Еврокомиссии из органов исполнительной власти, региональных администраций и транспортных компаний.

По сообщению Минтранса России, транспортный план станет комплексным документом, который объединит потребности населения данного региона, его экономических операторов и транспортных предприятий.

На заседании рассматривались вопросы о сотрудничестве в транспортной области в Баренцевом/Евроарктическом регионе, возможные варианты его расширения с учетом приоритетов, которые выдвинул Минтранс РФ за время российского председательства в БЕАТА.

Обсуждались также вопросы сотрудничества в сфере подготовки и переподготовке транспортных специалистов для работы в северных широтах, рассматривались варианты облегчения транспортных грузоперевозок из Финляндии и Норвегии в условиях арктических широт, внедрение систем экстренного реагирования в случае вероятных аварий на формируемых международных автомаршрутах региона, усиление взаимодействия рабочих органов СБЕР и ряд других вопросов.