По коридору «Север-Юг» товары будут доставляться в кратчайшие сроки

По мнению экспертов, благодаря коридору Север-Юг открываются новые возможности для сбыта продукции стран юго-восточной части Азии. Как известно, Иран находится на границе с Туркменистаном, через который проходят транзитные маршруты к Казахстану и Узбекистану. В свете последних событий, касающихся запретов транзита ряда продукции европейских производителей через российскую территорию, которая используется, чтобы также доставлять товары из Финляндии, Норвегии, Германии и т.д., использование данного маршрута позволит поставлять подобные товары на среднеазиатские рынки в обход санкций, введенных РФ.

Специалисты отмечают существование спроса по данному направлению на рынке контейнерных перевозок. Это, в основном, касается импортируемого текстиля (одежды), оборудования и медикаментов, изготовленных в Индии и странах Юго-Восточной Азии. Очень часто подобный ассортимент товаров чувствителен к срокам доставки, поэтому маршрут через Иран представляется хорошим вариантом, ведь с его использованием срок доставки сокращается на восемь-десять дней, при условии, что грузы выгружаются в иранских портах, а затем везутся в северном направлении и наоборот. Когда в южном направлении идет оборудование, зачастую это тоже требует сжатых сроков доставки.

Конкуренцию более дешевому морскому транзиту данный маршрут едва ли составит, а вот оживить в регионе локальную торговлю сможет наверняка. Правда, чтобы достичь ежегодного показателя в 5 млн. тонн грузов, понадобится около 4-5 лет, да и то – при благоприятной конъюнктуре.