Санкционные яблоки продолжают поступать из Польши в РФ

В ходе проведенных совместных мероприятий по пресечению ввоза в Россию санкционной продукции, сотрудники Приволжской оперативной таможни, УЭБиПK ГУ МВД России, УФСБ РФ по Нижегородской области, Приволжского управления автодорожного надзора и Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий-Эл неподалеку от Нижнего Новгорода 26 июля на трассе М-7 задержали автотранспортное средство, перевозившее партию яблок.

В результате проверки было установлено, что 19, 5 тонн яблок, в документах страной происхождения которых была указана Македония, были отправлены белорусской фирмой в адрес одной из организаций Москвы. Таможенники, однако, усомнились в подлинности сопроводительной документации, а в результате проверки установили польское происхождение фруктов. Таким образом, доставка из Польши в Россию груза с санкционными яблоками была пресечена благодаря бдительности сотрудников Приволжской таможни.

В результате на партию импортных фруктов Россельхознадзором был наложен арест. Приволжской оперативной таможней немедленно возбуждено дело об административном правонарушении согласно статье 16.3 КоАП РФ. На следующий день все яблоки, согласно закону России, были утилизированы на полигоне ТБО «МАГ-1».