Правительство РФ работает над вопросами укрепления отечественной фармакологии

Социальные и экономические блоки правительства РФ получили целый ряд поручений от главы Кабмина Д. Медведева, связанных с укреплением российской отрасли производства медицинских изделий и лекарственных препаратов.

На сайте российского правительства сообщается, что данные поручения направлены в Минпромторг, Минэкономразвития, Минздрав, Минфин, Минюст, а также в ФАС, МВД, МИД и пр. ведомства. Распоряжение премьера предусматривает господдержку в разработке и организации российского производства медицинских изделий, включая одноразовые, и изготовленных на основе ПВХ-пластикатов расходных материалов, которые на данный момент поставляются перевозками из Австрии, Польши, Чехии, Китая и др. стран. Основной целью является локализация производства указанной продукции как минимум 75 процентов.

Помимо этого, руководители профильных ведомств и министры должны заняться проработкой нормативов регистрации химических веществ по стандартам евразийского сообщества. Премьер поручил рассмотреть вопрос по совершенствованию программ высшего образования и образовательных стандартов для подготовки специалистов в сфере применения медицинских изделий, в частности, в ортопедии, травматологии и реабилитации инвалидов.

Членами правительства будет проработан вопрос, связанный с внесением изменений в порядок регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен лекарственных препаратов, которые устанавливаются их производителями. Дипломатам со Смоленской площади придется также задуматься над содействием в оказании поддержки отечественных производителей, экспортирующих либо готовых экспортировать свою лекарственную продукцию в зарубежные страны.