Россия и Китай восстанавливают товарооборот

Первый квартал нынешнего года ознаменовался увеличением двустороннего российско-китайского товарооборота на 3,6% в сравнении с прошлогодним показателем за аналогичный период, и достиг 14,11 млрд. долларов. Хуан Сунпин, представитель ГТУ (Главное таможенное управление) Китая, отметил рост и китайского экспорта в РФ, который увеличился до 7,06 млрд. долларов (плюс 6,2%), и российского импорта – до 7,05 млрд. долларов (плюс 1,1%), хотя до недавнего времени между странами наблюдался обратный тренд.

По данным китайской таможни, снижение взаимного торгового оборота РФ и Китая достигло в 2015 году 68,06 млрд. долларов (минус 28,6%), когда китайский экспорт в Россию упал почти до 35 млрд. долларов (минус 35,2%), а импорт – до 33,2 млрд. долларов (минус 20%). Подобные цифры можно было наблюдать разве что в кризис 2009 года. По оценкам аналитиков, в прошлом году на ситуацию повлияла общая геополитическая напряженность, ухудшение глобальной внешнеторговой конъюнктуры, санкционный режим между Западом и Россией, волатильность мирового финансового рынка. Не могли не сказаться и замедленные темпы экономического роста в обеих странах, обусловленные падением цен на сырье и энергоносители, а также снижением покупательной способности потребителей в России из-за резкого колебания курса рубля.

Основную долю российского экспорта в Поднебесную традиционно составляет нефть и продукция нефтепереработки, древесина, различные виды оборудования для ядерной отрасли, удобрения, органические химические соединения, пластмассы, а также медь, руда, шлак и зола, каучук и резина. В 2015 году из-за замедления темпов и структурной перестройки китайской промышленности поставки руды и шлака, например, резко сократились, поскольку в Китае снизился спрос на это сырье.

По словам начальника ГТУ Китая, обе страны должны сохранять добрососедские отношения и стремиться к их развитию и стратегическому партнерству, несмотря на некоторое снижение интенсивности двусторонней торговли, вызванное глобальными изменениями. Страны имеют хорошие политические отношения, продолжают расширять торгово-экономическое партнерство, поэтому взаимодополняющей структуре российско-китайской торговле не грозят какие-либо серьезные изменения в худшую сторону в долгосрочной перспективе.

Если рассматривать данные за прошлый год, то Китай экспортировал в РФ преимущественно продукцию электротехнического производства: электронику, изделия электромеханической и машиностроительной промышленности, а также продукцию трудоемких отраслей: текстиль, одежду, пластмассовые изделия, кожгалантерею, обувь, мебель и пр. Показатель по экспорту электротехнической продукции сократился на 36,6% до 14,86 млрд. долларов, по трудоемкой продукции – на 34,1% до 11,69 млрд. долларов. Объем экспорта сельскохозяйственной продукции упал до 1,73 млрд. долларов (минус 20,8%). В свою очередь, из РФ в Китай шло преимущественно сырье. Так, показатель по импортированной Китаем нефти составил 16,53 млрд. долларов (минус 30,1%), зато рост по импорту пиломатериалов составил 1,7 млрд. долларов (плюс 15,4%).

Для того чтобы и в дальнейшем двусторонняя торговля обеих стран шла по пути эффективного развития, необходимо вести работу над расширением ее каналов и диверсификацией. Этому будет способствовать сотрудничество в финансовой сфере, совместных инфраструктурных проектах, развитие новых форм ведения коммерции, в том числе и электронной торговли, а также укрепление сотрудничества банков обеих стран и эффективные шаги, направленные на противостояние валютным рискам. Не менее важное место здесь занимает и проведенная российской и китайской таможнями реформа ведения контроля, а именно: взаимное признание результатов таможенного контроля, дальнейшая реализация проекта по упрощению таможенных процедур «Зеленый коридор», взаимодействие в рамках соглашения по контейнерным перевозкам. Среди прочих направлений – совершенствование методик обмена данных о товарах и сбора статистической информации, повышение эффективности борьбы с противоправными действиями, внедрение контроля уровня цен, укрепление сотрудничества КПП в пограничных зонах. Страны работают над постоянным внедрением инновационных форм работы, что способствует росту оборота торговли, улучшая ситуацию в торговой сфере в целом.