Появление нового распределительного центра для продуктов в Петербурге

В Шушарах на Московском шоссе состоялось введение в эксплуатацию распределительного центра «Петербург-Юг». По мнению Ольги Наумовой, гендиректора торговой сети «Пятерочка», с открытием комплекса минимизируются сроки поставки в магазины продуктов питания, а также повысится операционная эффективность.

Шушары являются пригородом Петербурга и играют ключевую роль в «складском поясе» города. Еще со средины 2000-х годов за Шушарами закрепился негласный статус логистической деревни. Это произошло после появления в петербургском пригороде дистрибутивных центров, складских комплексов и сухих портов – тыловых терминалов стивидоров петербургского порта, где оформляются оптовые доставки в СПб бытовой химии из Финляндии и других стран Европы, продукты питания их Китая, Турции, Латинской Америки и др.

Ольга Наумова говорит, что с оптимизацией логистической инфраструктуры расширятся контакты и более тесное взаимодействие с локальными поставщиками, которые пользуются доверием покупателей, привыкших к определенным торговым маркам. Помимо этого, локальные поставщики получат поддержку в виде «раскрутки» за пределами областей, в которых они работают.

Новый логистический центр имеет площадь в 27 000 кв. м, и при его полной загрузке на обработку и размещение своей продукции может рассчитывать свыше двух сотен местных поставщиков. На строительство комплекса, в который инвестировано 1,3 млрд. руб., ушло полтора года. Подобный центр не будет единственным комплексом такого масштаба. В настоящее время в Санкт-Петербурге проектируют распределительный центр с ориентацией на «собственный импорт». Прежде всего, это будут продукты питания, которые доставляются через терминалы в порту Петербурга. Для оптимизации цепочек поставок планируется открытие новых кросс-докинговых площадок, снижая транспортные затраты и формируя локальные товарные партии.