Порт «Бронка» способен обрабатывать любые негабаритные грузы

Новый ММПК «Бронка» способен обрабатывать практически любые негабаритные грузы. Таких портов в России немного. Накануне в этот глубоководный порт осуществил перевалку 3690 тонн тяжеловесных и негабаритных грузов с морского судна «BBC Citrine», которое прибыло из порта Хьюстон (США) и доставило в РФ оборудование.

Сложная конфигурация негабаритного оборудования требовала особой застропки и применения специализированных грузозахватывающих приспособлений. В распоряжении в полном объеме имеются приспособления для выполнения подобных работ. Современное оборудование, находящееся на оснащении порта, позволяет в сжатые сроки выполнять работы по перевалке любых негабаритных грузов. Обработку негабаритов также можно проводить без участия стропальщиков – дистанционно в автоматическом режиме.

Обширные площади терминала позволили оптимально разместить груз с учетом очередности его вывоза из порта с помощью железнодорожного и автомобильного транспорта. На территории порта работает таможенный пост, благодаря которому на месте проводится таможенное оформление импорта из Финляндии, Великобритании, США, Китая и др.

В целом за июнь месяц порт «Бронка» обработал четыре конвенциональных судна, доставившие негабаритные и тяжеловесные грузы общим весом 5982 тонны. Максимальный вес одной грузовой единицы достигал 200 тонн, однако это не является пределом возможностей техники нового российского глубоководного порта.