LDz Cargo Logistika будет расширять транзит

В соответствии с поручением целенаправленного использования возможностей расширения транзита компания LDz Cargo Logistika, являющаяся дочкой ж/д оператора Латвии Latvijas dzelzcels, ведет переговоры с российскими, белорусскими и казахстанскими партнерами относительно более выгодных железнодорожных маршрутов и тарифов.

Об этом заявил глава министерства путей сообщения Латвии Улдис Аугулис в ходе посещения Рижского порта. По его словам, продолжаются переговоры относительно продления маршрута в направлении Китая контейнерного поезда «Балтика-Транзит», разработки нового маршрута Достык-Рига, доступности тарифов компании «ТрансКонтейнер», осуществляющей перевозки в РФ по Транссибу.

Министр говорил о необходимости привлечения китайских инвестиций и призывал к разработке единого предложения Латвии на данном рынке, рассмотрев поступающие предложения по техническим условиям, расценкам и услугам. Он подчеркивал основные направления в сфере транзита – интеграцию государства в евразийские коридоры, а также возможности привлечения китайских, российских, казахстанских и белорусских грузов, увеличить транзитные грузоперевозки из Швеции, Финляндии, Дании и других стран Северной Европы. В скором времени господин Аугулис планирует проведение встреч с представителями портов Вентспилс и Лиепая.

Помимо этого, министр рассказал о развитии сотрудничества с европейским лидером обработки китайских грузов – портом Дуйсбург – благодаря которому можно получить широкий доступ к базе клиентов. Аугулис предположил, что через латвийскую территорию могли бы идти товары из Китая, предназначенные потребителям скандинавских стран.