Финляндия достаточно натерпелась от российского эмбарго

По причине снижения финского экспорта в РФ, как заявляет издание Talouselama, потери Финляндии составили 1,8 млрд. долларов, а главная причина такой ситуации – в действии антироссийских санкций.

На Хельсинской конференции, организованной Европейской аналитической группой по торговым отношениям, говорилось о влиянии ответных санкций России на состояние экономики Финляндии. Прозвучавшие цифры были малоутешительными: с 2013 по 2015 годы финская экономика ежемесячно теряла более 100 млн. долларов, учитывая темпы снижения собственного экспорта на российский рынок. Экспертная оценка такова, что за все время действия санкций финский экспорт в Россию понес убытки на сумму, превышающую 3 млрд. долларов.

Финские власти еще летом заявили, что политика санкций наносит ощутимый вред фермерам, которые ввиду эмбарго на продукты из Евросоюза теряют российский рынок сбыта своей сельхозпродукции вместе со своими доходами, заботясь о складировании грузов в Финляндии и подсчитывая будущие, не меньшие убытки.

По материалам мониторинга, проведенного ВАВТ, РАНХиГС и Институтом Гайдара, продуктовый экспорт потерял от 10 до 20% от российского эмбарго в отношении продовольствия, что негативно отразилось на экономической ситуации в странах северной части Европы и Прибалтики. В свою очередь, российское правительство приняло решение об ослаблении режима запретов на некоторые виды продуктов, в частности, овощи, говядину, мясо птицы и пр., идущие на производство детских продуктов питания. С отменой запрета на данное сырье, как считают специалисты, отечественные производители продуктов для детей только выиграют.