Доступ к российским сигаретам для финнов ограничат законом

По сообщению финской государственной телерадиокомпании Yle, со средины августа провоз сигарет из РФ в Финляндию будет ограничен вступающим в силу законом, позволяющим ввозить табачные изделия лишь тем, кто находится на территории Российской Федерации не менее суток.

Эркки Мултамяки, старший инспектор финской таможни, который контролирует автоперевозки товаров из Финляндии и в обратном направлении, высказал предположение, что с новым ограничением возрастет мелкая контрабанда, добавив, что на российской территории теперь будут оставаться на ночь чаще, чтобы провоз сигарет выглядел законным. Таможенный инспектор уверен, что благодаря перепродаже сигарет многим удается покрыть свои транспортные расходы, когда они приезжают в РФ, чтобы заправиться дешевым топливом.

В Финляндии перепродажу сигарет квалифицируют как легкое налоговое мошенничество. Ужесточив закон, страна не только восполнит налоговые потери, но и добьется снижения уровня курения. Сейчас, независимо от длительности пребывания на российской территории, в Финляндию разрешается провоз одного блока сигарет из России. Учитывая разницу в стоимости самого дешевого сигаретного блока (около 10 евро в России и порядка 55 евро в Финляндии), предприимчивым финнам очень просто въехать на несколько минут в РФ, чтобы совершить покупку и вернуться на свою территорию, а затем прямо на границе торговать ходовым товаром. Самые активные продажи табачных изделий наблюдаются в Иматре и Лаапеенранте. Местным жителям, очевидно, придется распрощаться с нелегальным бизнесом, а курильщикам – готовиться покупать табак по высоким ценам в магазинах.